« 置賜さくらめぐりサイクリング | トップページ | 自転車、正しく乗っていますか。 »

2009-04-01

第二弾、日本横断サイクリング

日本最短横断108キロサイクリング
スタート 滋賀駅7時出発
ゴール 桑名駅18時着
走行距離 108km
走行時間 9.0h
平均速度 12km/h
休憩・観光 2.0h
合計時間 11.0h
高低差 257m
平均勾配 0.2%
内容
 今回は、距離が限定され琵琶湖沿いを走ることが出来なく、一般道ばかりで車に注意して走ってもらいたい。
 日本海から太平洋まで108キロ、思ったより短い距離だこの距離なら初心者でも頑張れば何とか走れる距離なので、一日で走ることが出来る、改めて人力だけで走る自転車とは、すごいと「痛感」する。
 時間に余裕が無い分、日頃のサイクリングの成果を発揮する時がないので!休憩も必要なだけの三回程度取り、観光も「養老の滝&菊水泉」の一箇所であとはただひたすら事故に注意しながらゴール目指して走るだけです。
 ゴールしたら毎度のごとく「桑名天然温泉元気村」で汗と疲れを流しあぶらを注入して帰宅します。
 場合によっては、桑名で泊まって帰路という計画も良いかもしれません。

 一般道走行で危険な場所もあると思いますので、くれぐれも注意して水分と糖分はこまめに積極的に取って下さい。
 スポーツドリンクやチョコレートなどで、水分・糖分・ミネラルを摂取すれば良いでしょうか?
 

 
 
 

東京→敦賀
15:33出発18:28到着時間: 2時間55分(乗車2時間45分、ほか10分)
運賃:片道13,210円(乗車券7,670円 特別料金5,540円)
距離:491.8km
乗り換え:1回
東京 15:33 6駅 JR新幹線ひかり519号 米原 17:49
米原 17:59 1駅 JR特急しらさぎ59号 敦賀 18:28

前日、敦賀で一泊する予定

ビジネスホテル山形
JR敦賀駅から一番近いビジネスホテルです。駅前商店街に面しており、お買い物等に大変便利です。


桑名→東京
20:22出発22:43到着時間:2時間21分(乗車2時間12分、ほか9分)
運賃:片道10,990円(乗車券6,300円 特別料金4,690円)
距離:389.8km
乗り換え:1回
桑名 20:22 7駅 JR関西本線 名古屋 20:51
名古屋 21:00 3駅 JR新幹線のぞみ402号 東京 22:43

地図はあくまで参考です、各自で確認して下さい

参考資料:地図
I Love 輪行へ

大きな地図で見る  <群馬サイクリング道 Google Map> kmlデータ

参考資料:ホームページ
奥びわ湖水の駅
関ケ原ウォーランド
養老の滝&菊水泉

桑名天然温泉元気村 おトク情報1
桑名天然温泉元気村 おトク情報2
ALPSLAB route (日本最短横断108キロサイクリング) 
 
 

|

« 置賜さくらめぐりサイクリング | トップページ | 自転車、正しく乗っていますか。 »

@計画」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 第二弾、日本横断サイクリング:

» 自転車道で結ぶ… [I Love 輪行]
休日の3連休で日本横断サイクリング計画 東京の上野から新潟の直江津までの370kmサイクリング  前日、上野泊で翌朝スタ [続きを読む]

受信: 2009-04-12 17:20

« 置賜さくらめぐりサイクリング | トップページ | 自転車、正しく乗っていますか。 »